System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.lxvwvnmb.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Новости: Профилактика энтеровирусной инфекции / МБОУ "Орининская СОШ" Моргаушского района / Портал образования ЧР

Профилактика энтеровирусной инфекции
Дата: 15.06.2020

Энтеровирусная инфекция – это группа острых инфекционных болезней, вызываемых кишечными вирусами (энтеровирусами), характеризующаяся лихорадкой и многообразными клиническими симптомами. Ежегодно в весенне-летний период наблюдается подъем уровня заболеваемости данной инфекцией как в России, так и в других странах. Особенностью энтеровирусных инфекций является многообразие клинических форм, так же данные инфекции могут протекать в виде респираторных заболеваний. К сожалению, существует возможность развития тяжелых форм заболеваний с развитием менингитов и энцефалитов.  Основной механизм передачи - фекально – оральный, который включает в себяпути: водный (при купании в водоемах, зараженных энтеровирусами) и алиментарный (употребление в пищу зараженной воды, грязных овощей и фруктов, молока и других продуктов). Не исключен и воздушно-капельный путь передачи (при чихании, кашле, разговоре). Наиболее восприимчивы к инфекциии маленькие дети.

Возбудители инфекции – энтеровирусы групп Коксаки А, Коксаки В, ЕСНО. Вирусы устойчивы во внешней среде, устойчивы к низким температурам, заморозке и оттаиванию. При комнатной температуре способны выживать до 15 суток. Погибают при кипячении, высушивании и дезинфекции.

Единственным источником инфекции является человек, больной клинически выраженной формой, с бессимптомным течением или вирусоноситель, который выделяет вирусы в окружающую среду с испражнениями, а также с отделяемым верхних дыхательных путей.

Группы риска заражения:

• Дети
  • Люди преклонного возраста
  • Страдающие хроническими заболеваниями

Факторы, способствующие распространению инфекции в детских дошкольных учреждениях:

·         Переуплотнение детского коллектива

·         Несоблюдение норм площади

·         Нарушение требований по уборке и проветриванию помещений

·         Неудовлетворительное содержание групповых комнат

·         Отсутствие своевременной изоляции заболевших.

Клиническая картина представлена следующими симптомами: острое начало с повышением температуры тела до 38-39 0 С, головная боль, боли в мышцах, тошнота, рвота, гиперемия лица и шеи, слизистых оболочек миндалин, мягкого неба, глотки, увеличение шейных лимфатических узлов.

Профилактика энтеровирусных инфекций

·         Специфическая профилактика не разработана. Сегодня ученые работают над разработкой вакцины.

·         Проведение мероприятий по контролю загрязнений объектов окружающей среды канализационными отходами

·         Благоустройство источников водоснабжения

·         Ранняя диагностика и изоляция больных на 2 недели

·         Текущая и заключительная дезинфекция в очаге инфекции

·         Гигиеническое воспитание детей и подростков (мытье рук перед едой и после туалета, соблюдение гигиены)

·         Детям до 3 лет, имевшим контакт с больными, назначают интерферон и иммуноглобулин интраназально на 7 дней.

·         Не допускать больного ребенка в детское образовательное учреждение

Что нужно знать, чтобы избежать заражения?

·         Всегда мой руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у детей.

·         Всегда тщательно мой фрукты и овощи перед употреблением кипяченой или бутилированной водой.

·         Избегай контактов с людьми с признаками инфекционного заболевания, с сыпью, температурой и другими симптомами.

·         Купайся только в тех бассейнах, где происходит обеззараживание воды. Не заглатывай воду во время купания.

·         Купайся только в тех водоемах, где купание разрешено, где не установлена табличка «купание запрещено».

·         Защищай пищу от мух и насекомых

·         Не трогай лицо, нос, глаза грязными руками.

·         Пей только бутилированную воду

·         Ни в коем случае не пей воду из питьевых фонтанчиков.

·         Не используй лед для охлаждения напитков, приготовленный из воды неизвестного качества.

·         Не покупай напитки и пищу у уличных торговцев.

·         Употребляй термически обработанную пищу.

При появлении симптомов инфекционных заболеваний – немедленно обратитесь к врачу.

Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарске» Семенова Лина Владимировна

<Июль 2020>